Стоя или сидя справлять нужду мужчинам: стереотип рушится

Чем полезно для здоровья сидение на унитазе рассказали урологи.

Стоя или сидя справлять нужду мужчинам: стереотип рушится
Фото: Pixabay.com

Урологи со всех стран мира стали всё чаще интересоваться, что полезнее для мужского здоровья – опорожнять мочевой пузырь стоя или сидя на унитазе. Сделанные ими выводы говорят о том, что привычный для представителей сильного пола стоячий способ справлять нужду может нести для них негативные последствия.

В стоячем положении из-за напряжения в мышцах мочевой пузырь может опорожниться не полностью. Это особенно характерно для тех случаев, когда мужчине приходилось долго терпеть. Подобное может привести к хроническим воспалительным процессам, что чревато как для походов в туалет, так и для интимной активности.

Также восседание на белом троне даёт возможность мышцам тазового дна расслабиться. Это особенно полезно для офисных работников, у которых за долгое время сидения в офисе случаются застои в малом тазу.

По мнению учёных, при мочеиспускании стоя небольшие брызги и водяная пыль могу подниматься на расстояние полутора метров над унитазом и прибывать в воздухе несколько минут. В период пандемии COVID-19 это опасно, в первую очередь, для тех, кто уже переболел данным недугом. Остатки вируса могут содержаться в моче до 4 недель. Таким образом, появляется риск нового заражения заболеванием.

Справлять нужду стоя рекомендуют йоги, причём для этого необходимо подняться на цыпочки, выпрямить спину и напрячь ягодицы вместе с животом. Однако, в настоящее время медики всё же склоняются к тому, что сидя процесс куда благотворнее сказывается на здоровье мужчины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру