В медучреждениях Кузбасса использован почти весь коечный фонд для ковидных пациентов

На сегодняшний день из 2778 больничных коек, выделенных для больных с коронавирусной инфекцией и пневмонией, занято 2743.

В медучреждениях Кузбасса использован почти весь коечный фонд для ковидных пациентов
Фото: pixabay.com

Как сообщили в региональном Министерстве здравоохранения, изначально в соответствии с нормативами Минздрава России в Кемеровской области было подготовлено 1330 коек для стационарного лечения ковид-пациентов. В дальнейшем эта цифра была удвоена. С учетом эпидобстановки в регионе в августе и сентябре было развернуто дополнительно еще 87 коек. Таким образом, на сегодняшний день в Кузбассе общий коечный фонд для пациентов с COVID-19 и пневмонией составляет 2 778 коек. По состоянию на 29.09.2020 стационарное лечение с соответствующими диагнозами получают 2743 пациента.

«Ежедневно осуществляется выписка пациентов. На освободившиеся койки госпитализируются граждане с вновь выявленным COVID-19. Министерство здравоохранения Кузбасса  проводит организационную работу по увеличению коечного фонда», - сообщили в ведомстве. 

Аналогичным образом выглядит ситуация и в масштабах страны. Почти 90% из 129 тысяч коек, развернутых в российских больницах для пациентов с коронавирусом, уже заняты. Однако, как сообщают в Минздраве, в случае острой необходимости коечный фонд будет увеличен – резервы имеются.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру