Горячую линию для пациентов с вирусными заболеваниями запустили в Кузбассе

Инициативу одобрил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Принимать звонки будут 20-ть студентов-медиков.

Горячую линию для пациентов с вирусными заболеваниями запустили в Кузбассе
Фото: Pixabay.com

В Кузбассе заболевших с симптомами ОРВИ или коронавируса будут обслуживать по горячей линии. При обнаружении симптомов недуга граждан просят обратиться по единому номеру 8 (384-2) 903-103. Проконсультировать пациентов смогут в любое время - служба работает круглосуточно и без выходных, так как к платформе прикреплены все медицинские учреждения Кемеровской области.

Для того, чтобы обратиться в службу, больному необходимо назвать оператору свой адрес, паспортные данные, номер страхового полиса, СНИЛС и перечислить симптомы заболевания. Звонок будет обработан участковым врачом в территориальной поликлинике, после чего специалист осмотрит больного на дому и назначит ему необходимое лечение.

— Если симптомы не вызывают тревоги, то данные пациента «окрашиваются» в зелёный цвет, и за ним продолжают наблюдать удаленно. Если в состоянии больного будут замечены отклонения от нормы, данные «краснеют», и с заболевшим незамедлительно связывается врач, — прокомментировали в пресс-службе администрации правительства Кемеровской области.

Осень традиционно является сезоном обострений вирусных заболеваний, а с 2020-го года и коронавирусной инфекции нового типа. Напомним, что на данный момент в Кузбассе зафиксировано 12410 случаев заражения COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру