В музее компании «Кузбассразрезуголь» появится стенд памяти Ивана Литвина

Экспозицию, посвященную легендарному директору разреза «Бачатский», Герою труда, кавалеру двух орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции Ивану Литвину обновят в рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса.  

В музее компании «Кузбассразрезуголь» появится стенд памяти Ивана Литвина

Иван Федорович Литвин проработал на предприятии 33 года, почти 20 из них - в качестве руководителя предприятия. И все свои силы, глубокие и всесторонние знания, богатый опыт он отдавал на благо родного предприятия, на благо его тружеников.

При непосредственном участии И.Ф.Литвина на разрезе был разработан, утвержден и осуществлен первый в отрасли план социального развития коллектива. Суть его заключалась в том, что вместе с градообразующим предприятием развивался поселок. При нем в шахтерском поселке Бачатском строились четырехэтажные кирпичные здания, началось строительство пятиэтажек, появился прекрасный Дворец культуры, профилакторий, один из первых в области.

В июле 1981 года опыт создания наилучших условий труда и быта горняков был одобрен на заседании Совета министров РСФСР, и поселок был признан лучшим в стране. Результатом этого стал, в первую очередь, перелом в сознании людей. Они стали воспринимать разрез и поселок как единое целое, как неразрывный живой организм.

После смерти Ивана Федоровича в 1983 году и сегодня живет память о незаурядном руководителе, выдающемся горном инженере, талантливом ученом, человеке с необычайной силой воли и великим жизнелюбием.

Живет и набирает мощь разрез, зеленеет на горке поселок, именем Литвина названо любимое место отдыха бачатцев – аллея Литвина, в его честь проходят в Бачатском творческие и спортивные мероприятия.

В 2004 году по инициативе компании «Кузбассразрезуголь», высоко оценивающей вклад Ивана Федоровича Литвина в развитие предприятия, на здании административно-бытового комбината  разреза Бачатский была открыта мемориальная доска его памяти. Возле фотографии Ивана Федоровича всегда лежат цветы, значит, земляки помнят легендарного директора.

С 2005 года на Бачатском учрежден Кубок Литвина Ивана Федоровича для увековечения его памяти и признания его особых заслуг в становлении предприятия и угольной отрасли Кузбасса. Кубок являлся переходящим и присуждался коллективу – победителю в производственных соревнованиях.

Также уже в течение пятнадцати лет Бачатский стал спортивным центром притяжения борцов со всего Кузбасса и регионов Сибири. Ежегодно, в октябре, проходит Областной Открытый Турнир по вольной борьбе памяти Ивана Федоровича Литвина.

В музее компании «Кузбассразрезуголь» бережно хранятся материалы о легендарном директоре. Школьникам показывают фильм, в основе которого воспоминания соратников, коллег, товарищей, близких людей Литвина; есть возможность ознакомиться с настоящей кандидатской диссертацией И.Ф.Литвина, его личными рабочими записями, производственными документами.

После реконструкции в музее планируется создать отдельный стенд, посвященный памяти И.Ф.Литвина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру