Власти обязали устанавливать российское ПО на ввозимые в страну гаджеты

В России утвердили закон, обязывающий устанавливать отечественное программное обеспечение на все произведенные после 1 января 2021 года и продаваемые в России смартфоны и планшеты.  

Власти обязали устанавливать российское ПО на ввозимые в страну гаджеты
Фото: Pixabay.com

В постановлении правительства сообщается, что теперь на все планшеты, смартфоны, стационарные компьютеры, ноутбуки и «умные» телевизоры необходимо устанавливать российское ПО. Власти обязали устанавливать на гаджеты программы, обеспечивающие доступ к приложению «Госуслуги», платежной системе «Мир», а программы для онлайн-трансляций, аудио и видеосервисы обеспечить доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

В документе утверждается, что правом на предустановленное ПО должны обладать Россия, субъект Федерации, российское юридическое лицо или гражданин страны. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России сейчас принимает заявки на отбор отечественных продуктов для последующей установки. Прием подачи заявок продлится до 1 декабря этого года в очном и онлайн-формате.

Данный закон должен был вступить в силу еще 1 июля, однако весной из-за эпидемиологической обстановки в стране срок был перенесен на 1 января 2021 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру