Эксперт раскрыл способ защиты данных смартфонов на Android и iOS

Как защитить свои конфиденциальные данные на разных платформах, рассказал руководитель ИТ-отдела разработчика программного обеспечения «Рексофт» Евгений Черток.

Эксперт раскрыл способ защиты данных смартфонов на Android и iOS
Фото: Pixabay.com

Современный смартфон содержит множество тайн своего владельца, которые должны быть скрыты от посторонних глаз, – личные фотографии, переписки, номера банковских карт. Для того, чтобы избежать попадания конфиденциальной информации к стороннему человеку, которому по каким-то причинам необходимо воспользоваться вашим гаджетом, владельцам телефонов на платформе Android специалист рекомендует обратиться к функции гостевого аккаунта. Евгений Черток утверждает, что, передав человеку смартфон в таком режиме, тот получит его без личных данных. Гаджет будет работать только с базовыми приложениями. Найти эту функцию можно в настройках или на панели уведомлений, начиная с пятой версии системы.  

Для владельцев iOS рекомендуется настроить двухфакторную идентификацию в учетной записи Apple, которая поможет защитить телефон от нежелательного контакта. Для дополнительной защиты владельцам айфонов также необходимо усложнить пароль – использовать в нем не только цифры, но и буквы.

«Включите функцию стирания данных при неверном вводе кода-пароля. Вкупе с синхронизацией и дублированием данных в облако этот вариант поможет избежать шантажа через чувствительную информацию, которая может обнаружиться на вашем телефоне», — посоветовал специалист.

Напомним, ранее эксперты назвали список приложений, которые вредят телефонам на системе Android.                

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру