Наказание за нарушения правил пожарной безопасности в соцучреждениях предложили серьезно ужесточить

Властям РФ было предложено повысить административную ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности в социальных учреждениях, поскольку возгорание в данных местах несет в себе повышенную опасность.

Наказание за нарушения правил пожарной безопасности в соцучреждениях предложили серьезно ужесточить
Фото: Pixabay.com

Как заявил депутат Госдумы Иван Сухарев, в настоящее время предполагаемые статьей «нарушение требований пожарной безопасности» санкции не достаточно строги в отношении тех случаев, когда они совершаются в социальных учреждениях.

По словам чиновника, в таких местах как дома-интернаты для престарелых и инвалидов нарушения противопожарной безопасности несут повышенную опасность, поскольку их постояльцы не могут оперативно и без посторонней помощи реагировать на чрезвычайную ситуацию.

— В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях России в части введения отдельной статьи, предусматривающей ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в социальных учреждениях, в том числе в домах престарелых, хосписах и т. д., с двукратным увеличением административных штрафов относительно тех, которые предусмотрены в настоящее время ст. 20.4, — приводит выдержку из письма депутата, направленного на имя главы МЧС Евгения Зиничева, издание «RT».

В настоящее время за нарушение данной статьи гражданину полагается штраф в размере от двух до трех тысяч рублей, а для должностного лица - от шести до пятнадцати тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру