92% учителей оценили эффективность технологии создания видеоуроков

В ноябре 2020 года в рамках реализации проекта «Совершенствование подходов к разработке и использованию обучающих материалов для учебных предметов в общеобразовательных организациях в условиях развития современной цифровой образовательной среды» по заказу Министерства просвещения Российской Федерации ООО «Верконт Сервис» провело мониторинг эффективности внедрения и тиражирования технологии создания видеоуроков.

92% учителей оценили эффективность технологии создания видеоуроков

Мониторинг проводился с целью изучения процесса и результатов внедрения и тиражирования технологии. Анализ собранных данных проводился в разрезе разных регионов страны.

Исследование показало следующее распределение использованных в видеоуроке компонентов системы оценки знаний. Большинство педагогов используют тесты (17%). Среди других компонентов – вопросы, творческие задания-суждения, интерактивные элементы, загадки, викторины, исследовательские задания, кроссворды, ребусы.

Мониторинг форм учебной работы, которые используют современные педагоги в видеоуроках, показал, что большинство участников опроса (39%) предусмотрели оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы. 26% педагогов утверждают, что в рамках урока заложен достаточный объем самостоятельной работы; 18 % считают, что рационально используется работа обучающихся в микрогруппах; еще в 9% случаев преобладает фронтальная форма работы; в 5% – предусмотрен малый объем самостоятельной работы; и только 3% опрошенных отмечают, что формы учебной работы в рамках видеоурока являются однообразными.

В рамках мониторинга учителя рассказали, на каких занятиях они используют видеоуроки.

Так, 52% педагогов используют их на урочных занятиях в образовательной организации, 32% опрошенных отметили, что применяют видеоуроки на внеклассных мероприятиях, а 13% – на занятиях с учеником, который находится на домашнем обучении.

Опрос помог выяснить, насколько эффективно внедрение технологии применительно к учебному предмету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру