Как не прогадать при оформлении ипотеки и просчитать все риски

Советами о том, как избежать лишних трат и рисков при оформлении ипотеки, поделился Алексей Кричевский – эксперт рынка недвижимости «Академии управления финансами и инвестициями».

Как не прогадать при оформлении ипотеки и просчитать все риски
Фото: Pixabay.com

В первую очередь специалист посоветовал не вносить всю сумму за первый взнос, у вас должна быть подушка безопасности, которой хватило бы на полгода.

«Прежде чем брать кредит, нужно сформировать подушку безопасности. Это сумма, которую семья тратит примерно за полгода. Её хватит на погашение долга, если заёмщик лишится работы или ему сократят зарплату», — заявил Кричевский.

Комфортная для ежемесячной выплаты сумма – 20-30% от зарплаты. Это важно учитывать, когда вам назначают платеж, который должен производиться каждый месяц. Не стоит забывать, что 10-20% от прибыли должны быть у человека на случаи непредвиденных трат.

Также при оформлении ипотечного кредита стоит узнать вид ставки – плавающая она или постоянная. Если вы решаетесь на ипотеку, которую выдает банк, имеющий право на повышение процента, к этому тоже нужно быть готовым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру