Стало известно, какие земли кемеровская мэрия вернет Рудничному бору

Площадь ООПТ Рудничный бор в следующем году должна увеличиться на 0,85 га. В нее войдет земельный участок, который сегодня принадлежит частному лицу.

Стало известно, какие земли кемеровская мэрия вернет Рудничному бору
Фото: google.com/maps

Он расположен по ходу следования третьего трамвая из Кировского района на левый берег неподалеку от остановки в районе старой лестницы. На данном участке находится реликтовый лес и сгоревшее здание заброшенной спортивной школы, которое в последнее время использовалось для лыжного проката.

«Необходимость присоединения этого участка к ООПТ заключается в том, что особо охраняемая природная территория на сегодняшний день не является целостной, - сообщил председатель Кемеровского горсовета Николай Сенчуров. - В ее пределах расположены три земельных участка, которые принадлежат частным лицам. Сейчас мы движемся в направлении выкупа одного из них и его перевода в муниципальную собственность для дальнейшего включения в состав ООПТ. Договоренность по нему уже достигнута. Мы поручили администрации города в течение следующего года проработать ряд мероприятий по оценке этого участка и его выкупу».

Законопроект «О расширении особо охраняемой территории местного значения «Природный комплекс Рудничный бор»» был принят сегодня, 25 декабря, на 71-м заседании Кемеровского горсовета народных депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру