Россияне, покинувшие страну, могут остаться без пенсии

С предложением лишить эмигрантов пенсионных выплат выступил депутат Госдумы Сергей Калашников. И это решение может стать первым шагом к тому, чтобы в дальнейшем лишать иностранцев российских выплат.

Россияне, покинувшие страну, могут остаться без пенсии
Фото: pixabay.com

Законопроект о наделении ПФР дополнительными полномочиями планируют рассмотреть в весеннюю сессию. Если он будет принят, пенсионный фонд будет иметь возможность лишать пенсии тех, кто утратил вид на жительство на территории России. По словам Калашникова, это подготовка к обсуждению вопроса о том, нужно ли платить российским гражданам, которые уехали жить за рубеж.

Однако, как сообщает «Рамблер», дискуссии на тему пенсий для россиян, уехавших из страны, продолжаются. Единого решения пока не найдено. Депутат Госдумы Олег Шеин, к примеру, считает, что отмену пенсии в данном случае можно считать шантажом, так как человек на протяжении жизни отчислял на нее часть собственной заработной платы, чтобы пенсия стала его отложенным заработком, и имеет право жить, где угодно, без пожизненной привязки к стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру