Аналитики выяснили, сколько россияне потратили на новогодних праздниках

Исследование провел финансовый маркет «Юником 24». Оказалось, в период пандемии на новогодних праздниках жители России потратили на четверть меньше, чем в прошлом году.

Аналитики выяснили, сколько россияне потратили на новогодних праздниках
Фото: Pixabay.com

Результаты исследования показали, что в эти новогодние праздники россияне потратили на 25% меньше денег, чем за аналогичный период 2020 года. Средняя трата за 10 праздничных дней составила 20 тысяч рублей, что на 20% превышает среднемесячные траты. По словам экспертов, это произошло из-за общего снижения доходов граждан, а также из-за влияния пандемии и отказала людей посещать общественные и развлекательные мероприятия.

«По результатам проведенного опроса за первые десять дней 2021 года россияне в среднем потратили порядка 20 тысяч рублей. Стоит отметить, что это в среднем на 20% больше среднемесячного показателя во внепраздничные периоды», — дали комментарий аналитики.

Около 60% праздничных расходов жители страны потратили на еду и доставку из ресторанов и кафе, еще 15% бюджета ушло на покупку подарков, 15% - на новогодние развлечения, 10% пришлось на прочие траты.

Однако, несмотря на сокращение трат, 15% россиян превысили запланированную сумму и прибегли к помощи денежно-кредитной организации. Около 55% из них взяли в кредит порядка 5-7 тысяч рублей, 25% нуждались в более крупной сумме, а 20% было необходимо менее 5 тысяч рублей, сообщает агентство «Прайм».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру