В России обнаружена нехватка тестов для больных диабетом

Власти РФ изучили, насколько качественно в стране происходит обеспечение диабетиков необходимыми тестами на сахар. Выяснилось, что ни один регион не выполняет рекомендованные нормативы.

В России обнаружена нехватка тестов для больных диабетом
Фото: Pixabay.com

Как заключил Совет при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, в России присутствует нехватка тестов для больных диабетом. Об этом говорят данные Росздравнадзора за 10 месяцев 2020 года.

— В нужном объеме тест-полосок для измерения уровня глюкозы в крови не получают в России ни взрослые, ни дети. <…>. Ни один регион не выполняет нормативы клинических рекомендаций в обеспечении больных диабетом первого типа диагностическими средствами, — сообщает издание «Известия» со ссылкой на данные Совета.

Так, в прошлом году взрослые больные получили 20% от необходимого количества тест-полосок. Ситуация с детьми ненамного лучше, им выдали 32% от нормы. Для сравнения, детям требуется 8 единиц тест-полосок в сутки для контроля уровня глюкозы, однако получали они, в среднем, по три. Взрослым же требуется четыре теста в день, и получали они, в среднем, менее одного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру