Верхнюю границу возраста для получения бесплатного высшего образования планируется увеличить

Депутаты Госдумы собираются вынести на рассмотрение законопроект, согласно которому возможность получить высшее образование за счет государства будут иметь граждане до 35 лет включительно.

Верхнюю границу возраста для получения бесплатного высшего образования планируется увеличить
Фото: Pixabay.com

По словам Максима Зайцева, зампреда думского комитета по образованию и науке, а также одного из авторов инициативы, законопроект об увеличении допустимого возраста студентов-бюджетников с 30 до 35 лет планируется внести в нижнюю палату парламента в ближайшее время.

- Законопроектом предлагается расширить меры поддержки молодежи, увеличив гарантированный государством лимит бюджетных мест в вузах за счет повышения возраста молодежи до 35 лет, и, тем самым, конкретизировать мероприятия, направленные на вовлечение большего количества молодых людей во все сферы жизни общества, - приводит текст пояснительной записки издание «РИА Новости».

Авторы проекта добавили, с декабря минувшего года к категории «молодежь» по закону относятся лица от 14 до 35 лет. Сделано это было с той целью, чтобы большее число людей могло воспользоваться мерами государственной поддержки. Например, получить стипендии молодого ученого или пособия по рождению ребенка в молодой семье. В связи с этим повышение возраста бюджетников позволит повысить уровень образования, компетенции и профессионализма молодых людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру