Как отмечают аналитики, из-за пандемии и ограничительных мер количество людей, работающих на «удаленке», выросло, что породило увеличение спроса на долгосрочный каршеринг в стране. Повлияло на это также и активное развитие внутреннего туризма.
И такое положение на рынке каршеринга выгодно для самих компаний, так как происходит минимизация простого автомобиля, а средний чек за аренду увеличился более чем на 20%. Таким образом, каршеринговым сервисам удалось заработать 22,4 миллиарда рублей за 2020 год.
«По данным Тинькофф-банка за осень 2020 года, среди его клиентов в числе поездок на каршеринге лидирует «Яндекс.Драйв» с долей в 55,4%, у «Делимобиля» — 23,8%, у BelkaCar — 11,5%, у YouDrive — 9,3%», — сообщает Коммерсантъ.