Две причины не получать высшее образование в России

Высшее образование на протяжении долгих лет считалось необходимым для построения карьеры и обеспеченной жизни. Но действительно ли сейчас наличие высшего образования настолько необходимо, чтобы жить хорошо, и стоит ли его получать в России?

Две причины не получать высшее образование в России
Фото: Pixabay.com

Вопрос о получении высшего образования является одним из самых спорных и обсуждаемых в мире. Некоторые утверждают, что современные реалии позволяют успешно реализоваться без наличия красной или синей корочки, кто-то говорит, что получить высшее образование – почетно, важно, а что самое главное – необходимо.

И та и другая точка зрения имеют место быть, ведь все зависит от сферы деятельности, в которой хочет реализоваться человек. Стать хорошим IT-специалистом можно и без наличия высшего образования, так как в мире компьютерных технологий ценятся навыки человека и его знания, которые можно (и нужно) получать самостоятельно. Но вот медицинского работника без законченного высшего вряд ли возьмут в терапевтическое отделение.

И если человек точно понимает, что не будет делать сложные операции на сердце и спасать чужие жизни, то вопрос – стоит ли тратить четыре (а то и больше) года своей жизни на диплом, который не даст никаких гарантий – остро встает перед вчерашним школьником. И если выпускник решает, что высшее образование ему необходимо и со специальностью он определился – где его получить, в России или за рубежом?

Для начала, стоит отметить одну важную деталь – российское образование котируется только в России, за исключением разве что МГУ, СПБГУ, МГИМО и некоторых других высших образовательных учреждений столицы. Оно не пользуется авторитетом на зарубежном рынке труда. Поэтому, если вы собираетесь работать в другой стране, этот вопрос стоит серьезно обдумать.

Второй момент – качество российского образования. В ВУЗах проходит оптимизация, число первоклассных специалистов-преподавателей сокращается, а обучение на направлениях, готовящих современных специалистов, проходит по учебникам 80-х годов прошлого века. Многие программы преподаются по материалам, давно устаревшим и не отвечающим запросам современного рынка. Студентам приходится самим добывать знания, чтобы обладать актуальной информацией, тогда вопрос – зачем покидать стены родных пенат, если почти всю необходимую информацию можно найти в интернете? Именно поэтому многие молодые люди выбирают онлайн-обучение, которое дает больше прикладных знаний, чем ВУЗ за четыре года обучения.

Подводя итог, ответ на вопрос «стоит ли получать высшее образование и где его получать?» сможете дать только вы сами. Все зависит от дороги, которую вы выберете. Если хотите идти по традиционному пути офисной карьерной лестницы – высшее образование нужно и важно, хотя бы потому, что ценится некоторой частью работодателей в определенных сферах деятельности. Главное – слушать себя, понимать, к чему вы хотите прийти, изучать новое и выбирать лучшее для себя.

Ранее журналиста «МК в Кузбассе» разбиралась в ситуации с высшем образованием в Кузбассе и пыталась найти ответ на вопрос, почему из одного из лучших образовательных центров России Кузбасс стал лидером аутсайдеров?  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру