Почему кошки не любят спать вместе со своими хозяевами

Многие кошатники расстраиваются, замечая, что их домашний любимец не любит спать вместе с ними в одной кровати. А так хотелось бы проснуться рядом с обожаемым котиком. Зоопсихологи объяснили причины, по которым многие кошки спят отдельно от хозяев.

Почему кошки не любят спать вместе со своими хозяевами
Фото: Pixabay.com

На вопросы от владельцев кошек о том, почему их питомцы не хотят спать с ними в одной постели, ответили зоопсихологи. Они утверждают, что есть несколько причин подобного явления. Во-первых, может влиять характер кошки. Все животные разные: кто-то очень общителен и ласков, постоянно вертится около рук или ног хозяев, мягко напевая песни, а какие-то кошки обладают интровертными чертами и не любят, когда их трогают лишний раз.

Возможны и поведенческие моменты. К примеру, ваша кошка обиделась на вас за то, что вы отпихнули ее ногой во время работы за компьютером или не покормили ее, когда она пыталась вас разбудить. А, может быть, хвостатому не нравится запах стирального порошка, которым пахнет от постельного белья.

Кроме того, обычно спят со своими хозяевами котята, ища материнского тепла и нежности. Взрослые особи реже проявляют подобную чувствительность, так как становятся независимыми и сильными хищниками, которые ценят свое личное пространство, поэтому расстраиваться из-за отсутствия постельных нежностей хозяевам таких кошек точно не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру