Как приготовить из обычного снега сладкий деликатес, рассказал побывавший в Кузбассе итальянский повар

По словам ведущего кулинарного тревел-шоу, для того, чтобы приготовить потрясающе вкусное и простое таежное мороженное, нужно всего три ингредиента, каждый из которых можно найти в дикой природе Кузбасса.

Как приготовить из обычного снега сладкий деликатес, рассказал побывавший в Кузбассе итальянский повар
Фото: Администрация междуреченского городского округа

Как рассказал во время своего путешествия по Кузбассу Федерико Арнальди, ведущего кулинарного шоу «ПОЕДЕМ, ПОЕДИМ!», снег может быть съедобным и вкусным, если его правильно приготовить. Для этого необходимо добавить в него дикие ягоды и кедровые орешки. В результате получается простое и вкусное мороженное, рецептура которого восходит еще к античным временам.

«Это потрясающе просто и вкусно. Дикие лакомства просто великолепны, а ведь я из Италии, где разбираются в хорошем мороженом! Этот рецепт очень похож на классический старинный способ делать сладости, который использовали ещё в Древнем Риме. А кедровые орешки делают блюдо очень полезным для здоровья. Даже в зимней тайге, посреди сугробов, которые выше человеческого роста, приятно побаловать себя такой вкуснятиной!», - приводит слова гостя пресс-служба администрации Междуреченска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру