Новокузнечан выселили из многоэтажного дома из-за разрушившейся крыши

На прошедших выходных в одном из многоквартирных домов Новокузнецка частично обрушилась крыша. По решению местных властей здание было признано аварийным, в связи с чем инвалидам и беременным женщинам пришлось в срочном порядке искать себе другое жилье.

Новокузнечан выселили из многоэтажного дома из-за разрушившейся крыши
Фото: Instagram / Комитет ЖКХ г.Новокузнецка

30 января в 22:34 в трехэтажном жилом доме на улице Пушкина, 11 практически обрушилась крыша. Произошло это из-за износа здания, оно было построено в 1948 году. До этого момента в восемнадцати квартирах проживали тридцать шесть человек.

– По причине большого процента физического износа произошло частичное смещение стропильной системы шиферной крыши на деревянной обрешетке, – пояснили ситуацию в городском комитете ЖКХ.

Сообщается, что жильцы дома, среди которых есть старики, беременные женщины и инвалиды, были эвакуированы, и никто из них не пострадал. Часть временно переехала к родственникам, а некоторых разместили в пунктах временного проживания. Первоначально предполагалось, что расселять дом начнут в 2025 году, однако 1 февраля мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов сообщил, что данный процесс будет запущен уже скоро.

– Вынесено заключение о невозможности проживания в данном доме и полном демонтаже строения. В настоящее время готовятся документы, на основании которых муниципалитет будет производить выплаты (компенсации) собственникам квартир, – рассказал градоначальник.

Жильцам было выделено несколько дней на сбор вещей, после чего они должны покинуть дом. После это здание будет снесено, и на его месте будет построено новое. При необходимости собственникам будет предоставлена временная жилплощадь, а спустя время им дадут новые квартиры либо деньги на их покупку. Компенсацию, по словам мэра, необходимо будет ждать от двух недель до одного месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру