Эксперт рассказал о трех вариантах индексации пенсий работающих пенсионеров

Не так давно президент России Владимир Путин поручил правительству возвратить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Однако каких-то подробностей о реализации идеи еще нет. Эксперт Александр Сафронов рассказал о возможных вариантах индексации пенсий для данной группы пенсионеров.

Эксперт рассказал о трех вариантах индексации пенсий работающих пенсионеров
Фото: Pixabay.com

Александр Сафронов, проректор Финансового университета при Правительстве РФ, рассказал о трех вариантах решения вопроса об индексации пенсий для работающих пенсионеров. По словам Сафронова, возможно, что отмены индексации не будет, так как в бюджет за текущий год данные расходы не заложены. Поэтому, даже если индексация вновь будет введена, действовать она начнет в лучшем случае с 2022 года.

Второй вариант развития событий – возвращение индексации в полном объеме с пересчетом за период, начиная с 2016 года. Как отмечает эксперт, это самый дорогостоящий и наименее реальный вариант.

Третий путь – ввести индексацию пенсий с 2021 года. Суммы за недоплаченный период будут выплачены после того, как пенсионер завершит рабочую деятельность, сообщил портал Бизнес.ру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру