Ученики Елыкаевской школы удивили Анну Цивилеву

Председатель попечительского Совета Анна Цивилева и известный бизнесмен Михаил Шкуропатский побывали в гостях у школьников в Елыкаево

Обновленная после ремонта Елыкаевская школа стала настоящим центром притяжения. Почетные гости в ее стенах теперь не редкость. На днях здесь побывали председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилева; глава Кемеровского района Марина Коляденко; депутат Парламента Кузбасса Ирина Федорова; депутат кемеровского городского совета народных депутатов Андрей Желтухин и генеральный директор Холдинговой компании «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский.

Председатель попечительского Совета Анна Цивилева и известный бизнесмен Михаил Шкуропатский побывали в гостях у школьников в Елыкаево
Фото: Андрей Зонин

Есть, что показать

Новой школе есть, что показать и чем удивить. Поэтому встреча гостей здесь начинается с традиционной экскурсии. Со дня открытия ответственная должность школьного экскурсовода закрепилась за десятиклассницей Аленой Мухортовой. Она-то и познакомила гостей со школьными достопримечательностями: музеем, видеостудией Джалинга, кабинетом робототехники, планетарием, тиром, новым спортивным залом, издательским центром и, конечно, военно-патриотическим клубом «Десантник».

Экспонаты школьного музея собирались десятилетиями

Гости не могли сдержать эмоций от увиденного и делились впечатлениями. «За границей родители платят серьезные деньги, чтобы их дети могли учиться в школах такого уровня! – отметила в ходе экскурсии Анна Цивилева. – Радует, что наши сельские (!) ребята имеют возможность делать это совершенно бесплатно». «Елыкаевские дети получили все, о чем даже не мечтали, - добавила депутат Парламента Кузбасса Ирина Федорова. – Новейшие технологии, цифровое оборудование… И главное, что оно не простаивает. Все педагоги развиваются, обучаются работе на нем. Местным ребятишкам для занятий робототехникой не надо кататься в кемеровский «Кванториум», а для работы на цифровом оборудовании - в «Сириус» или ЦОПП. У них все это есть! В прошлом году мы открыли 14 таких школ! Еще 14 капитальных ремонтов находится на завершающей стадии. Всего же по программе «Моя новая школа» в Кузбассе будет отремонтировано 36 общеобразовательных учреждений».

Ирина Федорова

«Я, конечно, впечатлен, - искренне признался генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский. – Школа такого уровня в селе – это широчайшие возможности для развития детей».

Знакомство со школой так захватило гостей, что Анна Цивилева не удержалась и попробовала свои силы в азбуке Морзе и даже постреляла из автомата в школьном тире.

Марина Коляденко (слева) и Анна Цивилева (справа) протестировали школьный тир

А депутат горсовета Андрей Желтухин порывался попробовать повторить то, что делают школьные десантники. Они ходили босыми ногами по стеклу и ножам, приседали на гвоздях, разбирали автомат ногами в берцах… Гости наблюдали за происходящим, затаив дыхание и искренне поблагодарили бессменного руководителя клуба «Десантник» Александра Грищенко, который на протяжении 35 лет обучает детей военному делу.

Показательное выступление воспитанников клуба "Десантник"

В завершении экскурсии гости заглянули в школьный издательский центр, где ребята самостоятельно выпускают газету «Школьная правда»: собирают материалы, пишут тексты, делают к ним фотографии. Умеют дети своими руками изготавливать и другую полиграфическую продукцию. Например, журналистские блокноты «Школьной правды», которые они с удовольствием вручили гостям вместе с номером газеты.

Из первых уст глаза в глаза

После экскурсии мероприятие продолжилось в школьном актовом зале, где учащиеся школы смогли пообщаться с гостями в непринужденной обстановке.

«Нам было по-настоящему интересно, мы восхищены! – с этих слов начала свое общение с учениками и педагогами Анна Цивилева. – Для меня стало открытием то, что в Елыкаево есть такая современная и прогрессивная школа! А еще здорово, что вы понимаете: голос и личность каждого из вас имеет значение. Всё в ваших руках!»

Анна Цивилева подарила ребятам сертификат на приобретение цветного лазерного принтера

Ирина Федорова выступила с предложение провести слет учащихся отремонтированных по программе «Моя новая школа» образовательных учреждений. «Нужно встречаться, общаться, делиться опытом, рассказывать об имеющихся возможностях другим школам и приглашать их воспитанников к себе, - высказалась Ирина Федоровна. – Конечно, далеко не в каждой школе есть такое оборудование, как в Елыкаевской. Поэтому имеет смысл проводить совместные образовательные мероприятия, выходить на другой уровень работы».

А еще участники встречи смогли задать гостям вопросы. Например, нравится ли им село Елыкаево, смогли бы они жить в деревне и видят ли разницу между сельскими и городскими жителями. Отвечая на последний вопрос, Анна Евгеньевна отметила: «Близость к природе делает вас, жителей села, более выносливыми, более адаптированными ко всему. Природа формирует свободу мысли, она одаривает нас особой мудростью. И нужно ценить то, что у вас есть. Ведь не случайно сейчас во всем мире жители мегаполисов стараются  быть ближе к природе, приобретают загородные дома, чтобы жить в деревне. И мне кажется – за селами будущее».

Приятной частью встречи стало вручение подарков. К огромной радости ребят Анна Цивилева от имени попечительского совета подарила школе цветной лазерный принтер, а генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский вручил ребятам профессиональный зеркальный фотоаппарат SONY.

Вручение Михаилом Шкуропатским цифрового фотоаппарата

Завершилась встреча словами главы Кемеровского муниципального округа Марины Коляденко. «Посмотрите, какой у нас прекрасный район! – справедливо отметила Марина Вениаминовна. – Здесь есть и потрясающая природа, и отличные рабочие места, а теперь еще – и прекрасная школа для получения базовых знаний. И я могу с уверенностью сказать тем, кто отправился на учебу: вам есть, куда возвращаться!..»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру