Элитное образование в сфере искусства станет доступным в Кузбассе

Один из ведущих творческих вузов страны будет работать в регионе

В Театре драмы Кузбасса состоялось подписание соглашения между Министерством культуры и национальной политики Кузбасса и Российским государственным институтом сценических искусств (РГИСИ), г. Санкт-Петербург, о сотрудничестве в области образовательной, научно-исследовательской, творческой, издательской деятельности и деятельности в области музыкального искусства. Лучшие педагоги РГИСИ, одного из старейших вузов страны, будут приезжать к кузбасским студентам, проводить занятия, читать лекции, устраивать мастер-классы и взращивать новое поколение актеров.

Один из ведущих творческих вузов страны будет работать в регионе
Пресс-конференция Минкульт РГИСИ, фото: Светлана Алпатова

Марина Евса, министр культуры и национальной политики Кузбасса, пояснила, что соглашение о сотрудничестве между регионом и институтом – важный шаг не только в создании Сибирского кластера искусств, куда войдут учебно-образовательные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, числе которых филиал РГИСИ, но и результат работы, направленной на удержание молодежи в Кузбассе. Для этого была создана современная Школа креативных индустрий с хорошим оборудованием, техникой, которая уже начала свою работу. Школа даст начальные знания в области современных технологий. После ее окончания ребята смогут четко определиться с будущей профессией и поступать в высшие учебные заведения творческой направленности, которые также будут работать в Кузбассе и готовить кадры не только для нашего региона, а для всей Западной Сибири. Для этого, а также чтобы обеспечить действительно элитное образование, Министерство культуры региона намерено привлечь лучших педагогов страны. Кроме того, сейчас идет формирование образовательных программ, по которым будут обучаться студенты. Молодые специалисты пойдут работать в театры Кузбасса, избегая сложных путей поиска работы в столице. Особенно важно это для молодежи, которая, как отметила Марина Александровна, несколько по-другому смотрит на классическое академическое искусство, в настоящее время не может найти себя здесь и вынуждена уезжать. Создание необходимых условий для творческой молодежи – одна из целей работы кластера искусств.

Также Марина Евса отметила, что не стоит опасаться отсутствия зрителей в театре оперы и балета и жесткой конкуренции его с существующими театрами региона. Многие кузбассовцы сейчас ездят в Новосибирск, в ближайший театр оперы и балета, чтобы послушать оперу. Значит, у будущего кузбасского театра оперы и балета уже есть зритель. Кроме того, руководителям театров необходимо стратегически подойти к той миссии своих учреждений, которую они будут нести. Так, например, Музыкальный театр Кузбасса, ориентируясь на постановки мюзиклов, уже выстраивает собственную концепцию, занимает нишу, которая исключает конкуренцию с театром оперы и балета. Драматические театры региона также должны отличаться друг от друга репертуарной политикой, жанровой направленностью, в то же время удовлетворяя различные вкусовые пристрастия зрителей.

Сейчас под патронатом губернатора Кузбасса Сергея Цивилева проходит гастрольный тур учебного театра «На Моховой» Российского государственного института сценических искусств. На сцене Театра драмы будущие актеры покажут спектакль «А зори здесь тихие» режиссера Николая Мишина по мотивам одноименной повести Б. Васильева. Гостей ознакомят с достопримечательностями нашего края. Юрий Васильков, профессор, педагог кафедры пластического воспитания РГИСИ проведет мастер-класс с артистами Театра драмы и студентами КемГИК в Кемерове, в Новокузнецке в мастер-классе примут участие артисты Новокузнецкого и Прокопьевского театров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру