Власти Новокузнецка планируют создать муниципальный приют для бездомных животных

В южной столице Кузбасса прошла рабочая встреча местных властей, главной темой которой стала проблема засилья бездомных собак на улицах города. Обсуждалась инициатива создания приюта для животных, который будет работать для всего юга Кузбасса.

Власти Новокузнецка планируют создать муниципальный приют для бездомных животных
Фото: ВКонтакте / Сергей Кузнецов

Как рассказал глава города Сергей Кузнецов, новокузнечане регулярно жалуются на проблемы с бездомными собаками. Соответствующие жалобы приходят не только коммунальным службам, но и полиции, ЕДДС, территориальным органам власти. За последний год количество таких сообщений возросло едва ли не девятикратно, что делает ситуацию критической, несмотря на выделенные из областного бюджета деньги. Кроме того, городу не хватает организаций, занимающихся отловом.

По мнению местных властей, проблему может решить муниципальный приют, способный вместить большое число животных на длительный срок. По словам Романа Кисельникова, депутата Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, председателя комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии, сейчас прорабатывается вопрос создания приюта для животных для всего юга Кузбасса. Соответствующее письмо уже направлено правительству региона, однако ответ пока не был получен.

Мэр города подчеркнул, что меры для разрешения данной сложной проблемы необходимо предпринимать уже сегодня, однако пока что имеющиеся субвенции необходимо направить на «наиболее проблемные точки на карте города».

«Необходимо понимать цену создания приюта и его текущего содержания, включая расходы на транспорт, помещения для ветеринаров, необходимые условия размещения животных», - описал ситуацию Сергей Кузнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру