Кузбассовцев предупреждают о близящемся пробуждении медведей от спячки

Скоро в Кемеровской области пробудятся от зимнего сна голодные медведи, которые начнут бродить по лесам региона. Местным жителям рекомендуется сохранять осторожность.

Кузбассовцев предупреждают о близящемся пробуждении медведей от спячки
Фото: Pixabay.com

Как сообщается в департаменте по охране объектов животного мира Кузбасса, в ближайшее время в области наступит конец зимней спячки у медведей. По данным прошлого года, в регионе насчитывается 3040 особей данного животного семейства. Больше всего косолапых обитает в лесах Новокузнецкого и Таштагольского районов, Крапивинского и Тисульского муниципальных округов, а также в Междуреченском городском округе.

«Медведи, только вышедшие из спячки, как правило, голодны, поэтому любителям охоты или прогулок по лесу важно соблюдать правила предосторожности», - подчеркнули в департаменте.

При походе в лес специалисты советуют людям громко разговаривать и шуметь, чтобы отпугнуть зверя. Если нежелательная встреча все же случилась, не стоит приближаться к медведю, убегать или делать резкие движения. При появлении животного рядом с населенным пунктом, об этом необходимо сообщить в областной департамент по охране объектов животного мира или местному госинспектору департамента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру