Бывший губернатор Кузбасса Тулеев раскрыл тайну шорского йети

Экс-губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал, как привлекал внимание туристов к горной Шории, убрав завесу тайны с легенды о шорском йети.

Бывший губернатор Кузбасса Тулеев раскрыл тайну шорского йети
Слева направо: ряженый йети, бывший губернатор Кузбасса Аман Тулеев и глава Таштагольского муниципального района Владимир Макута, фото: instagram.com / Аман Тулеев

По словам бывшего главы региона, его часто спрашивали, есть ли в Кузбассе йети на самом деле, а охотники клялись, что видели двухметрового исполина с густым волосяным покровом своими глазами. Как выяснилось, кандидатов в йети подыскивал глава Таштагольского муниципального района Владимир Макута, выбирая тех, кто "повыше ростом".

Аман Тулеев пояснил, что таким образом власти хотели привлечь внимание туристов к шории, как к курорту.

“Как-то сказал Владимиру Макуте: “Мы с тобой делаем все, чтобы развивать Шорию как курорт. И то, что люди поехали до одного миллиона человек в год это здорово, но этого мало. Почему бы не сделать Таштагол и окрестности Родиной Йети?! Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за все надо платить, покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут. Хорошо ведь…”, - рассказывает Тулеев в своём Instagram, делясь архивной фотографией, на которой он стоит рядом с йети и Владимиром Макутой.

Таким образом в 2010 году в Кузбассе даже появился особый праздник – День снежного человека, который стал отмечаться ежегодно. Интерес людей к теме подогревался всё сильнее, а в Шорию стекались учёные со всего мира в поисках легендарного йети. Тогда же, вспоминает экс-губернатор, некоторые свидетельствовали о том, что найдены следы чудного двухметрового зверя.

Более того, власти Кузбасса учредили специальный приз тому, кто найдёт и изловит снежного человека – целый миллион рублей. И так горная Шория становилась всё более популярным местом для туристов, её леса были буквально испещрены рыскающими в поисках крупной добычи охотниками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру