На какой день выпадает Пасха в 2021 году, традиции и запреты на Светлое Воскресение Христово

В этом году светлый праздник Пасхи будет отмечаться 2 мая. Главный праздник православных христиан связан с рядом запретов и рекомендаций.

На какой день выпадает Пасха в 2021 году, традиции и запреты на Светлое Воскресение Христово
Фото: pixabay.com

Традиционно главными атрибутами Пасхи являются крашеные яйца, куличи и, конечно же, окончание 48-дневного Великого поста с ночным крестным ходом.

Пасха всегда отмечается в воскресенье, в связи с чем по-другому этот праздник зовётся Светлым Воскресением Христовым. Это особенный день для православных христиан, ведь он символизирует главенство жизни над смертью и приход мира и любви.

Само празднование начинается с ночного крестного хода и службы в церкви, а по возвращении домой, согласно правилам, необходимо съесть крашеное яйцо и ломоть Пасхи, после чего приступать к остальной еде. Обычно яйца и куличи освящают в храме, это делается накануне праздника.

Существует и старинная игра, когда два человека берут по яйцу, а затем начинают бить их друг о друга – чьё яйцо треснет первым, тот проиграл, а значит, съедает повреждённое яйцо.

А вот заниматься тяжёлой работой, ругаться, сквернословить, разводить сплетни и осуждать людей на Пасху категорически запрещено. Причём стоит отметить, что запрет этот действует и на всю последующую неделю, которая зовётся Светлой Седмицей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру