Эксперты выяснили, сколько лет кузбассовцам придется копить для покупки «однушки» в Кемерове

По результатам исследования, проведенного порталом по поиску работы hh.ru и ЦИАН, среднестатистическому кузбассовцу нужно копить до 9 лет для покупки однокомнатной квартиры в городе Кемерово.

Эксперты выяснили, сколько лет кузбассовцам придется копить для покупки «однушки» в Кемерове
Фото: Pixabay.com

Результаты исследования, в основу которых лег расчет по данным о средней заработной плате в регионе и средней стоимости «однушек» на вторичном рынке, показали, чтобы купить однокомнатную квартиру в областном центре, необходимо копить от 5 до 9 лет. Для внесения первичного взноса по ипотеке желающим купить квартиру в Кемерове придется откладывать немалую часть зарплаты на протяжении года.

Быстрее всего, за пять лет, на квартиру в столице Кемеровской области накопят граждане, занимающиеся высшим менеджментом, безопасностью и добычей сырья. За шесть лет соберут на «однушку» люди, занимающиеся автомобильным бизнесом, строительством, недвижимостью и занятые на госслужбе. Семь лет понадобится юристам, банкирам, ученым, медикам, гражданам, работающим в спортклубах и салонах красоты. Восемь лет – администраторам, бухгалтерам, маркетологам и журналистам.

Больше всего времени, порядка девяти лет, на эту цель уйдет у сотрудников, работающих в сферах гостиничного и ресторанного бизнесов, у студентов и россиян, занятых в туризме. Отмечается также, что жителям Кузбасса, которые хотели бы приобрести однокомнатную квартиру в Москве, придется откладывать на покупку недвижимости от 20 до 39 лет.

Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев объяснил причины роста цен на жилье в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру