Жители улицы Институтской в Кемерове против строительства "небезопасной и некачественной дороги"

Новая двуполосная дорога шириной 7 метров и стоимостью более 70 миллионов рублей по задумке властей должна разгрузить проспект Шахтеров, обеспечив дополнительный выезд к Кардиоцентру жителям Серебряного бора. Однако, как отмечают жильцы домов номер 26 и 28 по улице Институской, под окнами которых должна пройти новая магистраль, считают, что проект выполнен с целым рядом нарушений нормативных требований.

Жители улицы Институтской в Кемерове против строительства "небезопасной и некачественной дороги"
Жильцы поочередно дежурят на месте предполагаемой стройки, чтобы не дать строителям начать работы

Строительство дороги планируется в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Но ни безопасной, ни качественной эту дороги жильцы близлежащих домов не считают. «Во-первых, не выдерживается требование по расстоянию от края проезжей части до жилых строений, - отметил старший по дому №28 Константин Пузырев. – Оно должно быть не менее 50 метров, а у нас - почти в два раза меньше – 28 метров. Вместо защитной полосы из деревьев, которую должны высадить вдоль дороги, нам пообещали кустарник, потому как под землей проложен стратегический высоковольтный кабель. Естественно, ни от шума, ни от пыли кустарник нас не защитит. А дом конструктивно устроен так, что в каждой квартире, независимо от количества комнат, есть окна, выходящие на сторону дороги. Также нарушаются требования в отношении расстояния проезжей части до детской площадки - оно составляет менее 20 метров. Под снос для строительства дороги по проекту идет более 50 крепких полувековых сосен, а также несколько берез, рябин, кленов и других деревьев, которые создавали у нас под окнами подобие сквера и удерживали почву от сползания в лог. Наши дома построены на подвижных грунтах. Панели 26-го дома уже держатся на металлических стяжках. С учетом дополнительной динамической нагрузки ситуация усугубится. Кроме этого, в непосредственной близости от наших домов и планируемой дороги находится надземная и подземная теплотрассы».

Люди, узнав о предстоящем строительстве, за вечер собрали больше 500 подписей, которые были направлены в администрацию города. Однако работы по строительству дороги уже начались. Строители завезли вахтовку и строительные материалы, приступают к вырубке насаждений. Люди ежедневно дежурят у сосен и в буквальном смысле обнимают деревья, не давая строителям начать вырубку. Жильцы домов требуют от кемеровских властей приостановить работы и ознакомить их с государственной экспертизой проекта. «Мы хотим обжаловать эту экспертизу, - отметил Константин Пузырев, - а при необходимости идти с ней в суд. Но пока на все просьбы и требования ознакомить нас с этим документом мы получаем лишь обещания».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру