В Новокузнецке из-за резкого подъема реки эвакуируют жителей

Сегодня в прямом эфире глава южной столицы Кузбасса Сергей Кузнецов сообщил об эвакуации маломобильных горожан из зон подтопления. Часть территории Новокузнецкого района оказалась затопленной.

В Новокузнецке из-за резкого подъема реки эвакуируют жителей
Фото: Pixabay.com

Как рассказал мэр, ситуация с уровнем воды в реке Томь очень тревожная. К утру главная водная артерия города поднялась до отметки в 5 м 20 см, а к обеду дойдет до 5 м 30 см. При этом опасным считается уровень в 6 метров, а особо опасный — 6 м 30 см.

«Сегодня вечером, уже есть команда, мы будем эвакуировать всех маломобильных из зон подтопления. Поэтому нужно быть готовым. Уважаемые граждане, если вы живёте в зоне подтопления, готовьтесь к эвакуации», — предупредил Кузнецов.

Градоначальник добавил, что в ближайшие несколько суток из-за паводка в городе будет сохраняться напряженная обстановка. Больше всего это отразится на Кузнецком, Заводском и Орджоникидзевском районах. Их главам было поручено выставить свои посты и четко следить за ситуацией, а при повышении уровня рек сразу же включить сирены. Сейчас решается вопрос об эвакуации из потенциально опасных зон маломобильных людей и животных.

Отметим, что в Мысках в двух реках значительно поднялся уровень воды. Возник риск подтопления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру