В память о ветеранах Великой Отечественной войны в Кузбассе высадят полмиллиона деревьев

В преддверии 9 мая в Кемеровской области стартовала акция «Сад памяти-2021», посвященная подвигу участников ВОВ. Ее инициировал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В память о ветеранах Великой Отечественной войны в Кузбассе высадят полмиллиона деревьев
Фото: сайт Администрации Правительства Кузбасса

Первые побеги появились в Новокузнецке, облагородили сквер Бардина. К озеленению города совместно с главой региона подключились ветераны, сотрудники промышленных предприятий, школьники и студенты.

Сергей Цивилев подчеркнул, что эта международная акция призвана почтить подвиг наших предков, погибших на полях сражений и ковавших победу в тылу. Символично, что в этот день высадили 76 побегов липы, рябины и сирень.

«В этом году новокузнечане высадят более двух тысяч больших деревьев, вне жилой застройки запланировано высадить более 30 тысяч сосен. Это будет своего рода зеленый пояс города. Сегодня, в первый день международной акции «Сад Памяти», в Новокузнецке было высажено три тысячи сеянцев и более 100 деревьев», – сообщается на сайте администрации Правительства Кузбасса.

В 2021 году будет высажено 412 тысяч деревьев. Всего в рамках акции регион планируют озеленить 27 миллионами сеянцев, что символизирует число погибших в годы Великой Отечественной войны.

Кстати, ранее сообщалось, что кемеровские власти обнародовали программу празднования Дня Победы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру