В двух кузбасских городах построят новые дамбы

Сооружения возведут в Новокузнецке и Междуреченске. Для реализации проекта потребуется федеральная поддержка.

В двух кузбасских городах построят новые дамбы
Фото: pixabay.com

В Кемеровской области построят две дамбы. Одну, в Новокузнецке, возведут с нуля. Вторую, расположенную в Междуреченске, полностью реконструируют. Строительство новокузнецкой дамбы обойдется в 4,11 млрд рублей. Власти Кузбасса рассчитывают на поддержку из федерального бюджета и уже ведут переговоры о выделении 506,3 млн для разработки проекта. Строительство дамб входит в программу социально-экономического развития Кузбасса.

По предварительным расчетам, на строительство междуреченской дамбы уйдет 278,68 млн рублей. 220,84 млн рублей выделят из федерального бюджета, еще 57,84 млн – из областного. Дамба расположится на левом берегу Томи в районе Чебал-Су. Возвести сооружение планируют до 2024 года, сообщает издание «ВашГород.ру».

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев рассчитывает, что строительство дамб поможет избежать подтоплений. Особенно это касается Новокузнецка, по которому сильно ударил паводок весной текущего года.  

Местным жителям пришлось по-своему бороться с выходом рек из берегов. Так накануне очевидцы выложили в сеть снимки, как мужчина с веслом в руке плывет на лодке по улице Новокузнецка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру