Кемеровские хирурги удалили пациентке 6-ти килограммовую опухоль мозга

Сложная операция по удалению огромной опухоли прошла в Кузбасской областной клинической больнице. Об этом сообщили в Instagram-аккаунте учреждения.

Кемеровские хирурги удалили пациентке 6-ти килограммовую опухоль мозга
Фото: pixabay.com

Нейрохирурги Кузбасской областной клинической больницы провели сложнейшую операцию по удалению огромной 6-ти килограммовой опухоли головного мозга у 70-летней пациентки.

Операция длилась 12 часов и проходила в несколько этапов. Оказалось, что случай пожилой женщины был непростой. Мало того, что в ее головном мозгу находилась огромная опухоль, она еще и состояла из трех разных видов опухолей.

«Опухоль очень редкая. Она объединяет в себе три вида опухоли. Часть хирургов отказываются их оперировать из-за высокого риска летального исхода прямо на столе. Опухоль настолько редкая, что не так уж много в мире таких случаев описанных и продемонстрированных. Готовились мы к ней пару недель точно, штудируя всю доступную литературу и информацию в интернете. Чтоб хоть как-то понять, что нам предстоит, посмотреть на опыт зарубежных коллег», — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением Егор Колотов.

Женщину смогли избавить от опухоли размером 7Х7,5 см. Егор Колотов рассказал, что гордится свой командой.

Ранее врачи новокузнецкой больницы прооперировали 60-летнего пациента и удалили из его головного мозга опухоль размером с теннисный мяч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру