Сергей Цивилев почтил память воинов-кузбассовцев, возложив цветы сразу в нескольких городах региона

В День победы губернатор Кузбасса Сергей Цивилев возложил цветы к мемориальным комплексам в Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске. В этих городах в годы Великой отечественной войны формировались полки кузбасских дивизий.

Сергей Цивилев почтил память воинов-кузбассовцев, возложив цветы сразу в нескольких городах региона
Фото: Андрей Зонин

Сначала Сергей Евгеньевич посетил кемеровский мемориал Славы воинов-кузбассовцев, павших за Родину в Великой отечественной войне. В возложении цветов вместе с губернатором принимали участие глава города Кемерово Илья Середюк, митрополит Кемеровский и прокопьевский Аристарх, муфтий Духовного управления мусульман в Кемеровской области Тагир Бикчантаев, председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров и другие главы ведомств. В Кемерове находился штаб по формированию 376-й дивизии, знамя которой было передано в Кузбасс в этом году. Его за час до возложения цветов торжественно пронесли участники праздничного парада по площади Советов.

Также Сергей Цивилев возложил цветы к мемориальному комплексу «За подвиг в бою, за доблесть в труде — своим землякам благодарные горожане» в Ленинске-Кузнецком. Здесь в военные годы формировался 943-й артиллерийский полк 376-ой дивизии.

В Прокопьевске губернатор возложил цветы к зданию Детской школы искусств. Здесь формировались 1250-й Прокопьевский Краснознаменный полк 376-й дивизии и 841-й полк 237-й дивизии.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру