Шествие "лохматого полка" организовали жители одного из кузбасских городов

В День Победы по улицам Междуреченска промаршировали жители города вместе со своими питомцами. «Лохматый полк» составили врачи, учителя, шахтеры, спортсмены, одетые в стилизованную форму военного времени. Вместе с ними в строю прошагали четвероногие герои. В годы войны собаки спасли сотни тысяч человеческих жизней. Они подрывали вражеские танки, ходили в разведку, обнаруживали лазутчиков, были связистами, санитарами, разыскивали фугасы и мины.

Шествие "лохматого полка" организовали жители одного из кузбасских городов
Фото: ВК / Пресс-центр Междуреченска

В память о подвиге военных собак была организована акция «Лохматые герои», режиссером которой стала жительница Междуреченска Наталья Немыкина. Шествие готовилось с января при поддержке ДК «Железнодорожник». Для участия в акции было подано более 60 заявок от владельцев собак из Новокузнецка, Мысков и других городов региона.

Колонна стартовала от площади Согласия под лозунгом «Помним, любим, чтим, гордимся» и прошла до площади Весенней. Наблюдающие за шествием дети и взрослые сопровождали хвостатых бойцов и одаривали их аплодисментами. Завершилось оно показательными выступлениями по общему курсу дрессировки.

Своим выходом на улицы города вместе с собаками междуреченцы поддержали идею жителей Калининграда, которые несколько лет назад провели у себя такую акцию. Позже к ним присоединились Пермь, Омск, Якутия и вот теперь – Кузбасс. Четвероногие герои стали участниками праздничного парада и в Кемерове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру