Сергей Цивилёв предложил присвоить Кемерову звание “Город трудовой доблести”

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв озвучил инициативу сделать Кемерово “Городом трудовой доблести”. Об этом сообщили в областной администрации.

Сергей Цивилёв предложил присвоить Кемерову звание “Город трудовой доблести”
Фото: ako.ru

Во время аппаратного совещания 11 мая глава региона поручил начать подготовку документации и исторических справок для ходатайства в Правительство РФ.

“В прошлом году Новокузнецк был удостоен федерального звания «Город трудовой доблести». Это большая и заслуженная награда не только для жителей Новокузнецка, но и для всех кузбассовцев. Кемерово во время Великой Отечественной войны тоже выполнил огромную задачу для фронта и для Победы. Областной центр региона достоин этого высокого звания”, - подчеркнул глава региона.

За годы Великой Отечественной войны население в Кемерове увеличилось со 148 до 200 тысяч человек. Из столицы шахтёрского края на фронт ушли более 60 тысяч граждан, 17 тысяч из них не вернулись. Также в Кемерове сформировались 376-я, 303-я, 237-я, 150-я стрелковые дивизии, 168-я, 486-й артиллерийский полки и 7-й зенитно-пулеметный полк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру