Сардана Авксентьева, партия «Новые люди»: голос людей должен быть услышан

Экс-мэр Якутска, политик Сардана Авксентьева, которая будет баллотироваться в Госдуму от партии «Новые люди»,  считает местное самоуправление основой власти в стране, а прямые и свободные муниципальные выборы – обязательным элементом демократии и диалога власти с народом.

Сардана Авксентьева, партия «Новые люди»: голос людей должен быть услышан

Политик рассказала, какие вопросы считает наиболее важными и актуальными в нынешней ситуации, над чем планирует работать в роли депутата Госдумы. Главным вопросом Сардана Авексентьева считает  региональную политику, а главной проблемой - недостаток внимания развитию регионов и нехватку полномочий у региональных властей.

По мнению экс-мэра Якутска, страна располагает достаточным количеством грамотных и опытных руководителей, готовых самостоятельно решать вопросы регионального развития и самостоятельно отвечать за принятые решения. Она считает справедливым предложение дать больше свободы регионам, как в экономическом так и в политическом плане.

«Вопросы бюджета, вопросы, связанные с налогообложением ­ ­­- какая часть денег должна оставаться в регионах. Меня как практического работника очень беспокоит состояние муниципалитетов: голь и нищета, денег не хватает, при этом масса задач, которые непосредственно сказываются на уровне жизни и настроении людей», - рассказала Сардана Авксентьева  с интервью телеканалу «Дождь». -  Голь и нищета муниципалитетов начинается  с того, что у них много полномочий, но нет денег. Муниципалитетам нужно больше денег.  Часть денег, которые собираются и замешиваются в общем федеральном котле, необходимо оставлять непосредственно на местах».

Чтобы дать регионам больше финансовой и политической свободы, политик предлагает реформировать законодательство в пользу регионов и вернуть прямые муниципальные выборы.

«Из чего складывается понимание диалога власти и общества. Я для себя определяю 3-4 основных момента. Первое ­– прямые общедоступные выборы. Это и есть явное и нормальное волеизъявления людей. Все муниципальные фильтры я считаю препонами. Люди сами должны решать, кто им подходит, кто нет. Второе – независимые СМИ. Третье - действия некоммерческих организаций, которые могут заниматься как социальными вопросами, так и любыми другими», - утверждает Сардана Авксентьева.

Именно в людях из регионов, думающих, имеющих свою точку зрения, позитивно мыслящих, поддерживающих конструктивную повестку и готовых к конструктивным изменениям, Авксентьева видит основу желаемых изменений в стране.

«Вижу свою миссию не в том, чтобы изменить государственный строй, а в том, чтобы голос регионов был услышан. Нельзя считать - и не нужно, и опасно, и ошибочно - считать людей глупее, чем они есть на самом деле. Люди во всем разбираются прекрасно. Навязывать ярлыки или решать что-то за людей – это неправильно», - так формулирует свои задачи политик.

Наиболее близок людям принцип своим образом жизни и поведением не отрываться от людей. Именно  честностью и близостью к народу запомнилась «мэр мечты» (так называли Сардану в Сети) многим россиянам.

Первыми же своими решениями на посту мэра Сардана Авксентьева прекратила финансирование дорогостоящих мероприятий за счет муниципальной казны, отменила в мэрии все корпоративы и в целом сократила представительские расходы, безжалостно увольняла тех, кто нерачительно расходовал муниципальный бюджет. 

Причем действовать, по мнению женщины, нужно незамедлительно и решительно.

«Если мы будем ждать время, когда придет подходящий момент для думающих людей, то это время вообще никогда не наступит. Нужно делать здесь и сейчас», - это ее слова.

И именно коллективную законодательную деятельность в Государственной думе Сардана Авксентьева видит наиболее продуктивной и действенной. Как  отмечают  в партии «Новые люди», политические взгляды бывшего мэра Якутска полностью совпадают  с политикой и целями партии.  Поэтому на выборы Сардана Авксентьева пойдёт  вместе с  Новыми людьми.

«Я захожу не одна, мы заходим вместе. Мы – партия.  И надо ходить на выборы обязательно. Ходить на выборы и обязательно участвовать в работе существующих гражданских институтов», - призывает россиян один из самых известных бывших мэров России.

Сейчас Сардана Авксентьева работает над предвыборной программой усиления самостоятельности регионов и готовится к поездкам по субъектам федерации, чтобы в общении с избирателями дополнить свою программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру