Ученые назвали симптомы COVID-19, которые увеличивают риск смерти в шесть раз

Специалисты Международного консорциума по исследованию неврологической дисфункции при COVID-19 выяснили, что наличие у зараженного неврологических симптомов увеличивает риск смерти в шесть раз.

Ученые назвали симптомы COVID-19, которые увеличивают риск смерти в шесть раз
Фото: pixabay.com

Ученые провели исследование, проанализировав данные пациентов, заразившихся ковидом, из 133 медицинских учреждений в 13 государствах. Оказалось, что наличие неврологических симптомов у больного увеличивало риск смерти от коронавируса в шесть раз.

Кроме того, с неврологическими симптомами сталкиваются 82% инфицированных. Четверо из десяти зараженных жалуются на головные боли. Треть теряет обоняние и вкус. Также пациенты становятся излишне возбужденными или подавленными. Ковидобольные с неврологическими симптомами восстанавливаются от болезни в два раза дольше других.

В клиниках таким людям часто ставят острую энцефалопатияю, в 17% случаев за ней следуют кома, а в 6% инсульт. Также специалисты отметили, что пациенты, которые имели неврологическую болезнь до момента заражения ковидом, умирали в два раза чаще.

Ранее сообщалось, что в Кузбасс поступил третий вид вакцины от COVID-19. На данный момент поставили прививку от опасной инфекции уже 207 782 жителей региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру