В Кузбассе резко снизилось число молодых людей

За последние 60 лет в Кемеровской области значительно сократилось число молодых людей в возрасте от 20 до 29 лет. Об этом сообщили в Кемеровостате.

В Кузбассе резко снизилось число молодых людей
Фото: Pixabay.com

Сотрудники Кемеровстата опубликовали печальную статистику – за последние 60 лет количество молодежи в возрасте от 20 до 29 лет снизилось в Кузбассе наполовину.

Так, в 1959 году число молодых людей от 20 до 29 лет от общего числа людей в регионе составляло 20,7%. В 2021 году этот показатель остановился на 10,2%. Специалисты считают, что на такие данные повлияла низкая рождаемость во времена «второго эха войны» и 1990-х гг.

Также изменилась дифференциация молодого населения по половому признаку. Если раньше молодых женщин было больше, чем молодых мужчин, то сейчас наблюдается обратное явление. На начало 2021 года население Кемеровской области на 50,9% состояло из мужчин, а на 1000 мужчин приходилось 966 женщин.

Кроме того, в регионе снизилась мобильность молодежи. Раньше в родном населенном пункте оставались 41,2% молодых людей, сейчас же этот показатель составляет 59,9%.

Ранее сотрудники Кемеровостата заявили о серьезном подорожании недвижимости в Кемеровской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру