В Кемерове возведут памятник герою Великой Отечественной войны из Кузбасса

В столице Кемеровской области появится памятник Николаю Масалову, который получил статус почетного жителя Берлина, а потом был лишен его.

В Кемерове возведут памятник герою Великой Отечественной войны из Кузбасса
Фото: Администрация правительства Кузбасса

О решении установить памятник герою из Кузбасса Николаю Масалову губернатор Кемеровской области сообщил в Telegram-канале «Цивилев.Live».

«По решению Сергея Цивилёва в Кемерове появится монумент Николаю Масалову. Губернатор также поручил ускорить процедуру присвоения Масалову звания Героя России (посмертно)», — говорится в официальном сообщении.

Рядом с памятником будет возведен храм, внутри которого расположатся интерактивные доски с описанием военных подвигов в годы Великой Отечественной войны. А рядом с храмом установят мемориал, посвященный героям Кузбасса.

Напомним, Николай Масалов, родившийся в Тисульском районе, дошел Берлина, воевал под Брянском, Курском, участвовал в Сталинградской битве, освобождал Одессу, украинские города и села. Именно Масалов стал прототипом памятника советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке после того, как в 1945 году вынес из под огня плачущую девочку.

«Это наш святой долг - помнить подвиги наших земляков, защитивших мир от фашизма, и сохранить для многих поколений потомков историческую правду о той войне. Мы не просто поставим в Кемерове точную копию памятника Николаю Масалову, планируется создать мемориальный комплекс с музеем Великой Отечественной войны, где будет собрана информация о героях-кузбассовцах, кто воевал на фронтах и ковал победу в тылу. Установим интерактивные доски, чтобы любой житель или гость Кузбасса мог ввести фамилию своего родственника и получить всю информацию про его подвиг. На таких примерах мы должны воспитывать молодежь, поэтому было принято решение строить комплекс именно возле кадетского училища», - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру