В России начнут вести учет домашних и бездомных животных

Поручение правительству России внести соответствующие законодательные поправки дал глава государства. Этот вопрос должен быть решен до 1 декабря текущего года. 

В России начнут вести учет домашних и бездомных животных
Фото автора

Новые поправки призваны сделать более понятной систему работы с безнадзорными животными и их пристройством новым хозяевам. Также предполагается регламентировать процессы содержание и разведение домашних и диких животных, в том числе начать контролировать работу клубов и ассоциаций. Правительство должно проработать систему стимулирования тех владельцев, кто принимает добровольное решение о стерилизации и маркировании своих питомцев, и продумать механизм реагирования на обращения граждан о жестоком обращении с животными. 

До 1 сентября сотрудники прокуратуры по поручению президента должны поверить качество исполнения нового закона об ответственном обращении с животными.

Для многих регионов нашей страны, и для Кузбасса в том числе, проблема безнадзорных животных требует срочного решения. В кузбасском парламенте создана специальная рабочая группа, которая выступает с законодательными инициативами по ужесточению требований к содержанию домашних животных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру