Ник Вуйчич и Татьяна Навка примут участие в выездной сессии II Женского форума в Кузбассе

На пресс-конференции, посвященной открытию II Женского форума в Кузбассе, Анна Цивилева рассказала о гостях форума, основных темах обсуждений и мероприятиях.

Ник Вуйчич и Татьяна Навка примут участие в выездной сессии II Женского форума в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе

Сегодня, 21 мая, в ледовом дворце «Кузбасс» прошла пресс-конференция, посвященная открытию II Женского форума, который пройдет 24-25 мая в Кемерове. Спикером пресс-конференции стала Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере региона. Она рассказала, какие мероприятия пройдут в рамках выездной сессии, посвященной роли женщин в развитии промышленных регионов в период пандемии COVID-19.

«Почему мы выделили COVID-19 в Женском форуме? Потому что именно женские профессии сильнее всего пострадали при пандемии», – объяснила Анна Цивилева, отметив, что приоритетной задачей является восстановление и реабилитация жителей после ковида. Для этого в регион прибудут лучшие врачи из других областей, которые поделятся своим опытом с кузбасскими коллегами.   

Несмотря на пандемию COVID-19, на форуме будут присутствовать представители 15 стран, 7 из них – онлайн. Очно в форуме примут участие ЮАР, Индонезия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Германия, Франция, США.

II Женский форум пройдет на 25 различных площадках, некоторые из них – выездные. 10 площадок расположены в новом ледовом дворце «Кузбасс». Ледовый дворец, рассчитанный на 6 000 человек, сможет вместить в себя 2 000 гостей, так как посадка организована с соблюдением безопасной социальной дистанции. Анна Цивилева отметила, что все противоэпидемиологические меры во время проведения форума будут соблюдены – все гости и спикеры будут в масках.

Гости II Женского форума – представители бизнеса, политики, посольств, общественных организаций. В форуме примет участие руководитель ЮНЕСКО (Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры – прим. автора), с которым планируется обговорить внесение музея-заповедника «Томская Писаница» в список объектов всемирного наследия.

«Мы желаем сделать форум максимально доступным для людей с ограниченными возможностями», – заявила Анна Цивилева, добавив, что площадки форума в Белове и кемеровском ледовом дворце «Кузбасс» оборудованы для людей с ограниченными возможностями. В помещения легко могут попасть люди на инвалидных колясках, а для слабослышащих людей будет работать синхронный сурдоперевод.

Также будет подключено более 2000 онлайн-точек. Поэтому проблем с онлайн-подключением иностранных гостей быть не должно.

Спикерами форума, которые проведут свои лекции и мастер-классы, станут интересные для жителей Кузбасса люди с большим опытом и авторитетом.

«Приглашена Наталья Касперская, ведущий IT-специалист (сооснователь компании «Лаборатория Касперского» – прим. автора), она будет вести свою площадку. Проректор Российской академии музыки им. Гнесиных Дина Кирнарская проведет современную лекцию о развитии памяти и познавательных процессов у детей. Аркадий Цукер – кузбассовец, уроженец Новокузнецка, про него сняли фильм «Временные трудности», человек с детским церебральным параличом, бизнесмен и семьянин. Также на форуме в онлайн-формате будет Ник Вуйчич – человек, который родился без рук и без ног, стал мотивационным оратором, женился, у него четверо детей. В беседе Ник Вуйчич ответит на вопросы гостей и расскажет про роль женщин в его становлении как успешной личности. Татьяна Навка, олимпийская чемпионка, проведет мастер-класс с фигуристами и детьми в новом спортивном комплексе «Кузбасс»», – рассказала Анна Цивилева.

В рамках форума пройдут объезды социальных объектов региона, которые были созданы в честь 300-летия Кузбасса. Также на форум приедут жены трех губернаторов из разных областей: Мурманской области, Крыма и Челябинской области.

«Пригласили жен губернаторов, тех, кто готов участвовать в социальной жизни. Хотелось бы создать клуб женщин-лидеров, которые будут делаться опытом на благо страны и регионов», – сообщила председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, отметив, что роль супруги губернатора может быть очень полезной и важной в решении проблем жителей любого из регионов России.

Также кузбассовцы и гости областной столицы смогут увидеть выставку «Даешь Кузбасс!», которая прошла в Третьяковской галерее в Москве. Ее экспонатами стали произведения лучших художников Кемеровской области. В форуме примут участие и сами создатели картин, которые расскажут о своем творчестве.

Старт форума положит открытие нового терминала в аэропорту им. А. А. Леонова 23 мая, на котором будет присутствовать жена космонавта Светлана Павловна Леонова. На торжественном мероприятии гости столицы Кузбасса услышат концерт Хора Турецкого.

В дни проведения II Женского форума жителей Кемерова ждет насыщенная культурная программа. Она полностью бесплатна, а посетить мероприятия может любой желающий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру