В Кузбассе появился новый памятник природы

В Беловском муниципальном округе вблизи деревни Бороденково появился памятник природы «Артышта» общей площадью 317 га.

В Кузбассе появился новый памятник природы
Фото: Кузбасский ботанический сад

Такой подарок получил Кузбасс в преддверии Международного дня биологического разнообразия. Территория природного памятника «Артышта», по оценке специалистов ботанического научного сообщества, обладает уникальной экологической ценностью. В частности, здесь сохранились сопки-останцы древнего рельефа и сопки, сложенные горными породами вулканического происхождения. Кроме этого, на территории «Артышты» произрастет более десяти видом редких и исчезающих растений и два краснокнижных вида птиц: сокол сапсан и аполлон обыкновенный.

Как отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, в этом году региональные власти планируют организовать не менее четырех ООПТ, что должно положительно сказаться на развитии внутреннего туризма. «Артышта» стала третьей особо охраняемой природной территорией, созданной в Кузбассе в этом году. Для сравнения – в предыдущие годы в нашем регионе создавалось в среднем по одной особо охраняемой природной территории ежегодно.

На сегодняшний день на территории Кузбасса создана 31 ООПТ, общая площадь которых составляет более 1,5 млн га – это больше 16% площади региона. В пределах ООПТ действуют запреты на добычу полезных ископаемых, заготовку древесины и лекарственных растений, строительство, разведение костров, организацию свалок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру