Спикер Совфеда Матвиенко заявила о поддержке инициатив кузбасского губернатора Цивилева

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила уровень подготовки Кузбасса к 300-летию и обещала поддержать инициативы губернатора Кузбасса Сергея Цивилева о продлении сроков действия статуса ТОСЭР, который сегодня имеют Новокузнецк, Прокопьевск, Юрга и Анжеро-Судженск, и об усилении экологических требований к угольным компаниям.

Спикер Совфеда Матвиенко заявила о поддержке инициатив кузбасского губернатора Цивилева
фото: instagram.com/sergey_tsivilev

Председатель Совфеда приехала в Кузбасс для участия в выездной сессии Евразийского женского форума, которая прошла в открывшемся на днях ледовом дворце «Кузбасс», построенном в рамках подготовки к 300-летию региона. По мнению Матвиенко, подготовка к юбилею дала толчок к развитию экономики и инфраструктуры региона и за последние несколько лет он серьезно преобразился. «У руководства области есть четкое понимание стратегии развития, это не только решение множества текущих проблем, но и перспективы. Благодаря настойчивости губернатора удалось добиться специальной программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024г. с выделением существенных финансов. За последние годы регион мощно развивается во всех сферах: строительство социальных объектов – школ, детских садов, больниц, спортивных объектов, причем по всей территории области. Меня удивляет, как быстро строит Кузбасс, как быстро двигается вперед. Не могу привести ни одного аналогичного примера», – сказала Матвиенко. Она подчеркнула, что не менее важно, что жители региона видят, что их проблемы решают.

«Думаю, что Кемеровская область – это пример того, как можно рационально использовать не очень большие ресурсы, которые есть у региона, чтобы создать там нормальное качество жизни», – говорит директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. Он отметил, что, например, Новокузнецк, согласно исследованиям его института, входит в число городов-лидеров по многим составляющим качества жизни людей.

Эксперт считает, что по опыту решения социально-экономических проблем Кузбасс схож с Татарстаном: в обоих вертикаль власти четко выстроена, а ресурсы идут на строительство дорог, школ и так далее. «И этот опыт может быть полезен для всей остальной страны, и это та модель управления, которая интересна федеральному центру, поскольку в таких регионах ему не приходится работать пожарным, а президенту не нужно срочно выезжать и раздавать деньги на решение каких-то проблем. Хотя, безусловно, федеральная власть поучаствовала в том, чтобы мы сейчас говорили о Кузбассе как о примере эффективного управления. Все-таки приоритетное финансирование там было, и когда сейчас Матвиенко говорит, что она много что увидела, то это появилось не только за счет региональных, но и федеральных денег», – поделился своей оценкой Зубец.

Как отметил Цивилев на переговорах с Матвиенко, на законодательном уровне остается пока не решенным вопрос об увеличении санитарно-защитной зоны угольных предприятий до двух километров. «Просим подключиться к этому. На своем уровне мы договорились с Роснедрами, что новые лицензии не выдаются, если санитарно-защитная зона составляет меньше двух километров. Предприятия, которые работают по старым лицензиям, сами должны увеличивать санитарно-защитную зону до двух километров», – обратился губернатор к спикеру Совфеда.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов оценил предложения Цивилева, которые обещала поддержать Матвиенко. «Вопрос увеличения санитарно-защитной зоны актуальный не только для предприятий угольной отрасли, но и, например, для заводов термической утилизации отходов. Расширяя санитарно-защитную зону таким объектам, мы решаем две задачи: снижаем экологическую нагрузку на жителей и территорию присутствия предприятий и снижаем риск возникновения социально-экологических конфликтов», – сказал эксперт. Он считает, что губернаторская инициатива еще требует изучения с технической точки зрения, а что касается внимания к ней со стороны спикера Совфеда, то Исмаилов замети, что «Матвиенко имеет значительный политический вес и широкие лоббистские возможности».

Алексей Зубец вместе с тем заметил, что в данном случае речь идет о проекте, который входит в повестку дня на национальном уровне. «Одно из основных направлений повышения качества жизни – это как раз экология, а улучшение качества воздуха является одним из важнейших составляющих, которые были заявлены Владимиром Путиным. Кемеровская область, как угольный регион, резко нуждается в том, чтобы пыль и вредные отходы производства не мешали людям жить», – говорит эксперт. Он также отметил, что инициативы губернатора отвечают еще и нацпроекту «Здравоохранение», ведь здоровье граждан и продолжительность их жизни напрямую зависят от выбросов добывающих производств. «Думаю, что Матвиенко заявила о поддержке этих проектов, прекрасно зная, что они будут реализованы и в достаточно быстрые сроки», – отметил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру