В первый день лета в шахтерском крае родились 49 мальчиков и 37 девочек. Их родителям по традиции выплатят материальную помощь в размере 10 000 рублей, а также выдадут памятные медальоны «Рожденному на Земле Кузнецкой».
Лидером по числу новых жителей стал город Кемерово — 40 детей (21 мальчик и 19 девочек). За ним идут Новокузнецк — 22 ребенка (13 мальчиков и 9 девочек) и Прокопьевск — 5 новорожденных (3 мальчика и 2 девочки). По три ребенка родились в Междуреченске и Таштаголе, по два — в Анжеро-Судженске, Киселевске, Полысаеве, Мысках и Мариинске, по одному — в Юрге, Чебуле и Ленинске-Кузнецком.
Отметим, что годом ранее в этот же день на свет появились 88 детей, среди которых 49 мальчиков и 39 девочек.
Накануне в Кемерове на форуме «Вектор детства» уполномоченная по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова высказалась о необходимости создания ведомства по защите семьи.