Российским детям разрешат гостить у бабушек и дедушек законно

В Семейном кодексе могут появиться дополнительные положения, согласно которым детям с согласия родителей разрешат находиться под надзором у дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек, братьев, сестер и других близких родственников, достигших совершеннолетия. Правительство одобрило поправки в закон, внесенные представителями партии "Единая Россия".

Российским детям разрешат гостить у бабушек и дедушек законно
фото: pixabay

Необходимость подобных изменений авторы поправки объяснили тем, что пребывание ребенка с близкими родственниками сегодня абсолютно не отличается от ситуаций, когда несовершеннолетний находится с посторонними для него людьми. То есть, формально пребывание внука у бабушки с дедушкой можно расценивать как отсутствие родительского попечения и привлекать родителей к ответственности. И такие случаи в практики органов опеки и полиции уже были.

Поэтому инициаторы поправок предлагают закрепить законодательно право детей и из близких родственников на  совместное "пребывание" и гарантировать таким образом ближайшим родственникам, в первую очередь бабушкам и дедушкам, право на участие в воспитании несовершеннолетних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру