Всероссийский форум детства в Кузбассе: специалисты подводят итоги

Случилось ли то, ради чего в Кузбассе был организован масштабный Всероссийский форум «Вектор детства»

Кузбасс снова стал первым. Первым в истории страны регионом, который принял на своей территории Всероссийский форум «Вектор детства», посвященный проблемам защиты семьи и детей. Остановимся на самых значимых событиях мероприятия и попробуем разобраться, какие цели были поставлены его организаторами и получилось ли их достичь.

Случилось ли то, ради чего в Кузбассе был организован масштабный Всероссийский форум «Вектор детства»

Многовекторный «Вектор»

Почему именно Кузбасс? Потому что грядет 300-летний юбилей региона. Потому что инициативный и деятельный губернатор. Потому что построена новая, соответствующая событию площадка – Ледовый дворец «Кузбасс». Потому что вектор федерального внимания и поддержки последнее время направлен именно на нас. «Два года мы думали о проведении такого форума, планировали, и вот наши интересы сошлись, и мы встретились», - с улыбкой отметила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, по инициативе которой и было организовано столь масштабное мероприятие. Поддержку уполномоченному оказали Министерство промышленности и торговли РФ, а также региональное правительство.

Форум получился не совсем обычный. И отличался он не только своей масштабностью – в нем приняли участие более 300 экспертов, представители почти всех федеральных и региональных министерств и ведомств, уполномоченные по правам ребенка из 85 регионов страны, депутаты, члены Совета Федерации, более 4 тысяч гостей, больше тысячи из которых - дети.

Отличала форум его многовекторная направленность. У него не было узкой целевой аудитории. Он был организован для всех – экспертов из различных сфер (образования, спорта, культуры, здравоохранений, бизнеса, безопасности и т.д.), для профессиональных сообществ, для представителей власти, для родителей и главное - для детей. Кроме того, «Вектор детства» объединил выставочную, лекционно-дискуссионную, деловую и развлекательную площадки, поэтому каждый участник смог найти для себя что-то полезное. И этот синкретизм форм и подходов, взглядов и возрастов, начал и направлений – еще одна большая особенность состоявшегося большого форума.

Как ни парадоксально, при всей своей многовекторности, форум явно демонстрировал единое приоритетное направление государственной и региональной политики - детство. Именно в этой точке, по мнению организаторов, должны сходится векторы усилий всех федеральных и региональных министерств: культуры, труда, спорта, просвещения, промышленности и торговли, образования и науки, экономики и безопасности. Это позволило организовать на площадках мероприятия межведомственное взаимодействие, которого так не хватает при решении проблем защиты семьи и детей. «Очень важно уметь честно признать проблему, рассказать о ней, а данный форум помог найти нужные контакты и донести проблему туда, где она может быть решена, чтобы то или иное министерство определило вектор своих действий», - отметила Анна Кузнецова.

«Дети – главное, что есть в нашей жизни, - добавил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Для детей мы строим. Для детей выращиваем и производим качественную продукцию. Для них мы открываем школы и детские сады. Потому что наше будущее зависит от них. Всё лучшее должно быть у наших детей».

Источник опыта и знаний

Одна из главных целей форума – обмен знаниями и опытом, которые в дальнейшем могут быть применены на региональном и федеральном уровнях, поиск оригинальных идей на территориях и помощь в продвижении важных социальных инициатив. Для этого в рамках форума были организованы стратегические площадки и лектории.

Стратплощадки начали работу 1 июня в образовательных, спортивных и медицинских учреждениях города. На них обсуждались темы цифрового и инклюзивного образования, реабилитации детей, их вовлеченности в спортивную жизнь региона, влияния учреждений культуры на воспитание детей, индустрии детских товаров в России.

Нам удалось побывать на секции «Цифровая образовательная среда: перспективы и риски». Цифровизация общества в целом и образования в частности – мегатренд современности. Слишком стремительно из-за пандемии цифровая реальность вошла в нашу жизнь и до сих пор вызывает много споров. Особенно – вопрос дистанционного школьного образования. Эксперты секции пришли к единому мнению: дистант имеет больше минусов, чем плюсов и ущемляет права детей. Однако, как отметила министр образования и науки Кузбасса Софья Балакирева, не стоит отождествлять понятия дистанционного и цифрового образования. Цифровизация школ и их оснащение высокотехнологическим оборудованием свидетельствует о переходе образовательной системы на качественно новый уровень. Примечательно и ценно, что выступления докладчиков заканчивались перечнем конкретных предложений по решению выявленных проблем.

Параллельно со стратегическими площадками на форуме работали лектории. Приглашенные эксперты глубоко и подробно разбирали актуальные темы в сфере детства, делились собственным опытом и профессиональными наработками. Участники форума могли прослушать информацию о репродуктивном здоровее семьи, о работе Детского телефона доверия. Одной из самых востребованных стала тема вологодского детского психиатра Юрия Афанасьева «Формирование медиа-гигиены в семье». Юрий Валентинович рассказал слушателям о правилах взаимодействия детей разных возрастов с гаджетами и тех проблемах, которые могут возникнуть из-за несоблюдения медиа, или цифровой, гигиены. Тема очень заинтересовала представителей профессиональных сообществ – в зале на лекции присутствовали заведующие детских садов и учителя начальных классов, а также родители, которые не хотели отпускать лектора даже после завершения его выступления. Вопрос о вреде гаджетов неоднократно поднимался на разных площадках форума. Как отметила Анна Кузнецова, количество обращений на эту тему в аппарат уполномоченного за последние два года увеличилось на 80%.

О семьеведении и социальном навигаторе

Центральным событием форума стало пленарное заседание с участием уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и представителей федеральных министерств. Выступления спикеров были весьма содержательны и конструктивны.

Так, Анна Кузнецова определила ключевые векторы для приложения общих усилий с целью улучшения ситуации в сфере семьи и детства. «Сегодня в исполнительной власти нет уполномоченного органа, который бы занимался разработкой позитивного контента для подрастающего поколения, - отметила Анна Юрьевна. – Важно такой орган создать. Чтобы он отвечал за то, что окружает наших детей в информационном пространстве. Также не существует на сегодняшний день ведомства, которое бы занималось защитой семьи. Должна быть создана структура, которая бы обеспечивала четкое межведомственное взаимодействие и комплексное решение проблем». По словам Анны Кузнецовой, работа в этом направлении ведется на федеральном уровне.

Также аппаратом уполномоченного при президенте по правам ребенка разрабатывается проект «Социальный навигатор», который будет работать по принципу одного окна. «Люди должны знать, куда им обратиться при возникновении проблемы, - отметила Анна Кузнецова. – Например, оформить запрос по лечению ребенка и получить точный и быстрый отклик в виде маршрутизации. Нуждающиеся в помощи не должны обивать чиновничьи пороги и писать десятки заявлений и обращений. Все необходимые ресурсы должны включаться мгновенно. Они должны быть рядом. На расстоянии вытянутой руки или даже ближе, а не за дверями чиновничьих кабинетов. Мы разработали этот проект, получили его положительную оценку и надеемся на его скорейшую реализацию».

Кроме этого Кузнецова затронула тему дополнительного образования в части проблемы с учетом детей, посещающих кружки и секции, и финансированием их занятий. По мнению уполномоченного, родители должны иметь возможность водить детей по всем секциям, которые те хотят и могут посетить, без ограничений в виде финансового лимита, выделяемого на досуговую деятельность. В центре внимания Анны Кузнецовой оказались также проблемы цифровой безопасности и введения урока семьеведения в школьную программу.

Замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай рассказал о достижениях в области детской медицины. В том числе о значительном снижении младенческой смертности. Директор Департамента развития промышленности социально-значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Дмитрий Колобов посвятил свое выступлению особенностям развития индустрии детских товаров, которая являет собой особую экосистему, в которой развивается ребенок. Директор Департамента физкультуры и массового спорта Минспорта РФ Максим Уразов отметил интересные идеи и практики, которые участники форума планируют внедрять в своих регионах. В их числе – адаптация детей с особенностями здоровья в аэротрубе, а также создание в образовательных организациях спортивных школьных клубов и крупных школьных лиг с системой массовых мероприятий.

В финале пленарного заседания Анна Цивилева рассказала о достижениях в работе возглавляемого ею попечительского совета.

Кому – работа, а кому – праздник

А для «виновников» происходящего, самых маленьких участников и героев форума, был организован настоящий праздник. Ведь сам форум был приурочен к Международному дню защиты детей.

Детская программа включала футбольный фестиваль с участием рекордсмена мира по футбольному фристайлу Дмитрия Богачева и певца-шоумена Михаила Гребенщикова. Вместе с детьми губернатор Сергей Цивилев торжественно открыл Фестивальную улицу рядом с Ледовым дворцом «Кузбасс». Здесь на протяжении всего форума жизнь просто кипела: для ребят были организованы концерты, игры и спортивные соревнования, проходили мастер-классы, работали творческие площадки. Участники могли создать свой мультфильм, поуправлять роботами, познакомиться со спецтехникой – экскаваторами, машинами скорой помощи, полиции, МЧС. Все здесь было не понарошку. Например, пожарные по неожиданной просьбе губернатора продемонстрировали для малышей работу брандспойта, устроив к немалой ребячьей радости целое водное представление.

Незапланированно случилась и целая мини-пресс-конференция, которую устроила детвора для Сергея Цивилева и Анны Кузнецовой. Ее не было в тайминге и программе мероприятия. Просто губернатор и омбудсмен увидели горящие глаза детей, которые хотели получить ответы на свои вопросы, и скорректировали свой график, чтобы неформально пообщаться с ребятами.

«Ой, знаете, я никогда столько знаменитых людей не видела, - искренне призналась 8-летняя Алина, участница форума. – А сейчас даже Сергея Цивилева на видео сняла. Ну и что, что со спины. Зато он мне потом рукой помахал. И на вопросы отвечал интересно». Детворе мероприятие понравилось. Малыши не вникали в его задачи, просто получали удовольствие от праздника. «Ну как для чего мероприятие? – искренне удивился 7-летний Артем. – В честь меня, я же ребенок. Разные взрослые важные люди приехали, чтобы отпраздновать День защиты детей. Весело получилось!»

Как здорово, что все мы здесь

Показательно, что многие участники подчеркнули именно практический смысл форума. «Отличный межведомственный проект, способствующий выявлению, поддержке и продвижению лучших социальных инициатив», - отметила уполномоченный президента РФ по правам человека Татьяна Москалькова.

«Предложения и практики, которые прозвучат в рамках форума, будут учтены при формировании федеральных законодательных документов», - подчеркнул Министр труда РФ Антон Котяков.

«Это не теоретическая, это практическая площадка, - отметила председатель совета по вопросам в сфере попечительства Кузбасса Анна Цивилева. – Представители разных министерств и ведомств еще до начала форума проехали по социальным и образовательным учреждениям Кузбасса, наметили проблемы для решения, поделились опытом и идеями».

Поддержала Анну Евгеньевну и Анна Юрьевна Кузнецова: «Форум «Вектор детства» стал площадкой для межведомственного взаимодействия. Бывает, что в регионе рождается идея, которую мы потом внедряем и продвигаем на федеральном уровне. Главная задача форума – собрать ресурс на одной площадке для решения проблем детства, наметить векторы работы на предстоящий год и в следующем году (а президент планирует сделать этот форум ежегодным) встретиться еще раз и проанализировать, все ли из намеченного удалось реализовать. Этой чудесной встречи, подготовленной Кузбассом, хватит на целый год, чтобы вдохнуть силы в решения, которые здесь были приняты».

Масштабный форум еще раз привлек внимание к Кузбассу и подчеркнул его федеральное значение не только как угольного региона. Центр в очередной раз оказал поддержку губернатору Сергею Цивилеву и продемонстрировал заинтересованность во всестороннем развитии Кузбасса.

«Форум состоялся?» - спросили журналисты у Анны Кузнецовой. «Однозначно состоялся!» - без тени сомнения ответила уполномоченный президента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру