Метеорологи объяснили расхождения в восприятии погоды в Кузбассе

Синоптики из Кемеровского Гидрометцентра рассказали, почему показатели домашних термометров и личное восприятие человеком погоды могут отличаться от официальных данных.

Метеорологи объяснили расхождения в восприятии погоды в Кузбассе
Фото: Pixabay.com

По словам специалистов, в Кемеровской области температуру воздуха фиксируют при помощи специальных психрометрических будок. Они защищены от ветра и солнца, а также установлены на траве. Расстояние между землей и прибором – два метра. Такие меры позволяют исключить влияние антропогенных факторов.

В то же время обычные домашние термометры находятся под прямым воздействием солнечных лучей и поэтому нагреваются, показывая температуру не воздуха, а нагретого бетона или стекла. В таких ситуациях они могут показывать +60 градусов, в то время как за окном на самом деле +35.

Кроме того, различные погодные явления, например ветер и влажность, влияют на восприятие человека. Так, увеличение скорости ветра на 1 м/с снижает ощущаемую температуру на 2 градуса. По этой причине в ветреную погоду жара переносится лучше, чем при штиле. Ситуация с влажностью обстоит по иному. Чем выше ее показатель, тем хуже люди переносят жару и холод.

Отметим, что главный синоптик страны заявил о риске засухи в Кузбассе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру