Предложения по борьбе с коррупцией от партии “Новые люди” поддерживают в Кузбассе

В Томске предложили создать антикоррупционный комитет, который призван усилить общественный контроль за бюджетными расходами. Подобная структура может появиться и в Кемеровской области.

Предложения по борьбе с коррупцией от партии “Новые люди” поддерживают в Кузбассе

Согласно данным, имеющимся в открытом доступе, за 2020 год в Кемерове аудиторы счётной палаты выявили нарушений исполнения городского бюджета на 273 263,1 тыс. рублей. В частности, 6 386 тыс. – это нарушения, допущенные при получении и расходовании средств, 252 925,6 тыс. – это нарушения в сфере управления и рапоряжения муниципальной собственностью, а ещё 12 781,9 тыс., 48,8 тыс. и 1 110,8 тыс. – это нарушения бухгалтерского учёта, составления отчётности, осуществления закупок, а также иные нарушения.

В результате проверок счётная палата направила 29 представлений в адрес руководителей объектов, а также 23 информационных письма в структурные подразделения городской администрации.

Если говорить о Кузбассе в целом, то за 2020 год контрольно-счётная палата отчиталась о 160 нарушениях на сумму 4 363 363,28 тыс. рублей. В эту сумму вошли нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации, нарушения положений прочих Законов Российской Федерации, нарушения положений федеральных нормативных и иных правовых актов, нецелевое использование бюджетных средств, неэффективное использование бюджетных средств и др.

И пока кузбассовцы ожидают новых писем от аудиторов с фиксацией нарушений в следующем году, наши географические соседи предложили вариант решения данной проблемы.

В Томске счётная палата выявила нарушений более чем на 1,2 млрд. рублей, после чего местным отделением партии “Новые люди” было предложено создать Общественный комитет по борьбе с коррупцией, который занялся бы контролем за бюджетными расходами и сокращением их неэффективного использования.

При этом подчёркивается, что данная идея объединила местных общественников и политиков совершенно разных взглядов и позиций – от КПРФ до “Яблока” и ОНФ.

Требуется ли такая структура на территории Кемеровской области? Ответ дают местные общественники, политики и бизнесмены.

“Опыт и практика показывают, что такой институт [как Общественный комитет по борьбе с коррупцией] сегодня необходим. Считаю, сегодня усилия общества и государства должны быть направлены на улучшение благосостояния граждан и развитие экономики регионов, а совместные усилия – дают синергетический эффект”, - отметил член Общественного совета при Минстрое России, а ранее - член комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ новокузнечанин Павел Пригородов.

Поддержал идею создания ОКБК и юрист Александр Межов. Он подчеркнул, что общественный контроль за расходованием бюджетных средств поможет в реализации на практике основных принципов бюджетной системы – прозрачности, гласности, публичности и ответственности должностных лиц.

“Сегодняшние масштабы коррупции очевидно свидетельствуют о том, что нужно объединять усилия общественных институтов и органов власти, если мы хотим изменить ситуацию к лучшему. Подобные институты призваны «помочь» власти на местах находить резервы для финансирования социально-значимых статей затрат, на которые всегда, как правило, не хватает средств. Безусловно, полезность с точки зрения контроля за эффективностью расходов состоит в том, чтобы находить дополнительные источники финансирования за счет выявления неэффективных затрат и резервов”, - заявила председатель Кемеровского союза предпринимателей Кристина Фролова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру