"Стрижи" собрали толпы кемеровчан на 40-минутном показательном полете с мертвыми петлями и трюками в воздухе

Сегодня с 17 часов в областной столице прошли масштабные показательные выступления авиационной группы ВВС России "Стрижи". Посмотреть на "Стрижей" съехались кемеровчане с разных концов города.

"Стрижи" собрали толпы кемеровчан на 40-минутном показательном полете с мертвыми петлями и трюками в воздухе
Фото: Андрей Зонин

Для просмотра показательного полета городскими властями было заявлено несколько площадок - Московская площадь, центральная набережная Томи, площадка рядом с ТЦ "Лапландия" и смотровая площадка у надписи "Кузбасс" в Сосновом бору. С четырех часов в этих направлениях потянулись вереницы автомобилей, создавая пробки - такое количество кемеровчан желали посмотреть на воздушные трюки легендарных асов. Многие горожане интуитивно собрались на пешеходной части Кузбасского моста и не прогадали, оказавшись в эпицентре событий. Из этой точки был виден весь полет по обе стороны от моста. 

Зрители искренне восторгались мастерством и самоотверженностью пилотов, которые выполняли сложнейшие трюки и перестроения в воздухе, демонстрируя непревзойденную слаженность групповой авиационной работы и техническую мощь МИГов. 

Дети смотрели в небо, затаив дыхание. "Мне все-все понравилось. Как самолеты летали - дух захватывает, - признался третьеклассник Никита. - Я думаю, им там страшно, но немного. Они смелые и отважные. А еще мама мне рассказала, что в первом самолете командир группы - из Кузбасса, из какого-то нашего города. Это тоже здорово и гордо!"

Взрослые признавались, что это лучшее из того, что они когда-либо видели. "Я влюбилась во всех пилотов сразу! - восторженно призналась кемеровчанка Татьяна. - Они такое вытворяли! Это уму непостижимо! Ребята молодцы!" "Очень впечатлило, - добавила кемеровчанка Инесса. - Для Кузбасса это, конечно, большое событие. Такая мощь, такое мастерство! Гордость и восхищение: летчиками, страной, Кузбассом. Не знаю, кто придумал пригласить "Стрижей" в Кузбасс, но это было супер-решение. Спасибо от души!".

Интересно, насколько после этого показательного выступления вырастет число кузбассовцев, желающих поступать в летные училища. 

В Кузбасс прилетели знаменитые "Cтрижи"

В Кузбасс прилетели знаменитые "Cтрижи"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру