Кузбассовцев предупредили об активизации ядовитых змей

За сезон десятки жителей Кемеровской области становятся атакованными ядовитыми змеями. В Минздраве региона рассказали, что необходимо делать в случае укуса.

Кузбассовцев предупредили об активизации ядовитых змей
Фото: Pixabay.com

Лето в регионе является периодом высокой активности опасных пресмыкающихся – гадюк и щитомордников. Их яд нарушает свертываемость крови, вызывает тромбоз и другие недуги. Чтобы минимизировать вред здоровью, специалисты настоятельно рекомендуют в случае получения укуса незамедлительно вызвать скорую помощь и принять горизонтальное положение, по возможности наложив на рану лед. Обильное питье воды также помогает при интоксикации. Если атаке подверглись такие опасные зоны, как голова или шея, необходимо ввести глюкокортикоиды или противоаллергические средства.

При укусе категорически не рекомендуется отсасывать яд, использовать жгуты, перетягивающие повязки и прижигать пораженный участок кожи. Во время похода в лес следует надевать сапоги и плотные брюки, а также использовать для проверки кустов палку.

Напомним, что ранее в Роспотребнадзоре прокомментировали слух о том, что всплеск заражений COVID-19 в Кузбассе может быть связан с массовыми празднованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру